Ответы на часто задаваемые вопросы

Имеет ли право судебный пристав забирать права?

Согласно статье 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав вправе вводить временные ограничения в отношении должника, в том числе приостанавливать право управления автотранспортным средством. Для этого издается постановление, которое направляется должнику и в ГИБДД. Сами судебные приставы не вправе изымать бланк водительского удостоверения, однако, это могут делать сотрудники ГИБДД в ходе проверки на дороге. Даже если бланк водительского удостоверения останется на руках у должника, при остановке на дороге он будет оштрафован за управление без прав. Нельзя ввести ограничение на управление только по пяти основаниям, указанным в ст. 67.1 Закона. Например, это не допускается, если автотранспортное средство является единственным источником заработка должника, либо сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб.

Время создания/изменения документа: 10 декабря 2020 09:51 / 10 декабря 2020 09:53

Версия для печати